Во время ежегодных «Итогов года с Владимиром Путиным» в пятницу, 19 декабря, Президент России поручил Правительству проработать меры поддержки семей с детьми и призвал не допустить снижения доходов в многодетных семьях. В Приморском крае с 2025 года многодетные семьи имеют право на меры поддержки без учёта доходов семьи.
Как отметила министр труда и социальной политики Приморского края, в регионе особое внимание – многодетным семьям. Благодаря комплексной поддержке за 10 лет их количество увеличилось в 2,6 раза. Сейчас в Приморье проживает 24,2 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается 80,6 тысячи детей. Для них предусмотрено 27 мер поддержки, в том числе 12 социальных выплат, помощь получает каждая вторая многодетная семья.
С этого года многодетные семьи получают социальную поддержку независимо от дохода, если третий или последующий ребёнок родился с 1 июля прошлого года. Для семей, в которых дети родились до 1 июля, сохраняются прежние правила получения социальных выплат. В настоящее время 2181 многодетная семья в Приморье пользуется мерами социальной поддержки без учёта дохода.
Поддержку Правительства края, направленную на многодетные семьи, отмечают общественные деятели. Они подчеркивают, что новые меры создают реальные возможности для улучшения качества жизни многих семей Приморья.
«Быть многодетной семьёй – это не только радость, но и большие вызовы. Финансовые трудности, необходимость обеспечивать каждого ребёнка всем необходимым – от питания и одежды до образования и медицинской помощи – это ежедневный труд и ответственность. Я вижу, какую работу в крае постоянно проводят для поддержки таких семей. Как многодетная мама, могу сказать, что помощь государства действительно ощутима», – делится многодетная мама, автор и руководитель социального проекта «Мобильная мама» Ксения Козлова.
Напомним, сегодня, 19 декабря, Президент России Владимир Путин в прямом эфире подводит итоги уходящего года и отвечает на вопросы журналистов и жителей страны.
